logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Без домашек и смартфонов: что изменится в школах России с 1 сентября

В числе нововведений - новые предметы, изменение программы обучения, обновленный перечень учебников и более разнообразное питание.
Вероника Левшина 26-08-2026 13:00
© Фото: Aleksey Smyshlyaev, Global Look Press

С 1 сентября школьников 1-11-х классов ждет ряд изменений. Нововведения затронут как саму программу обучения, так и внеурочные часы.

Преобразования в учебных планах коснутся шести предметов, контрольных и проверочных работ и учебников.

  • С начала года в расписании пятиклассников появится предмет «Духовно-нравственная культура России» (ДНКР). Дисциплина станет обязательной и позже будет введена учебные курсы 6-7-х классов. Предмет будет посвящен истории, культуре, традициям народов России, нравственным ценностям и гражданской ответственности. На его изучение отвели 17 часов в год. 
  • Предмет «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР) разделится на два обязательных курса: «Безопасность жизнедеятельности» и «Начальная военная подготовка». Обучение будет направлено на развитие практических навыков, которые помогут школьникам защитить себя в различных ситуациях - в быту, в городе, на природе, в цифровом пространстве. В военную подготовку включен модуль по беспилотным системам и полевые сборы. Дисциплина будет изучаться примерно по 34 часа в год. 
  • Для учеников 6-8-х классов не будет обществознания - оно останется в 9, 10 и 11-м классах. Для школьников появятся новые учебники - часть будет связана с историей, а для девятиклассников добавили модули по финансовой грамотности и семейной экономике. Однако общий объем курса значительно сократили. 
  • Сокращение часов коснется и иностранных языков - для пятиклассников будет около двух уроков в неделю. Также утверждена программа изучения арабского языка как второго иностранного.
  • История, наоборот, получила больше часов. Например, в 5-8-х классах будет проводиться по три урока в неделю, это около 102 часов в год. Теперь в школах будет единая линейка государственных учебников. Учителям и ученикам нельзя будет менять порядок тем. В 5-м классе сделают акцент на всеобщую историю и «Историю нашего края». 

Изменения также затронут правила поведения и внеурочные часы школьников.

  • С 1 сентября во 2-8-х классах в 10 школах каждого региона введут пробные оценки за поведение. На трехуровневую шкалу оценивания - «образцовое», «допустимое», «недопустимое» поведение - будут влиять дисциплина, социальное взаимодействие, личностные качества, учебная активность, участие в «Разговорах о важном», «Россия - мои горизонты» и проектах «Движения первых». Оценка не повлияет на перевод в следующий класс или допуск к госэкзаменам. Полное внедрение планируется позже. 
  • Одно из главных правил - запрет на мобильные телефоны на уроках. Исключениями считаются экстренные случаи, включающие угрозу жизни и здоровью. Использование средств связи и гаджетов на переменах прописано в правилах каждого учебного заведения. 
  • Для первоклассников полностью отменят домашнее задание. Адаптационный период будет длиться с сентября по октябрь - должно быть не более трех уроков по 35 минут в день, далее - по 40 минут. Школы могут сократить часы по некоторым предметам, однако необходимо сохранить объем материала. 
  • Кроме того, теперь учеников должны кормить рыбой и морепродуктами не реже двух раз в неделю. Морепродукты будут добавлять не только в первые и вторые блюда, но и в салаты и гарниры. В школьном меню появятся холодные рыбные закуски, запеченные и тушеные блюда с овощами и запеканки с морепродуктами. 

Ранее пресс-служба Минпросвещения России сообщила, что с начала учебного года в школах вместо звонков зазвучат знаменитые мелодии советских и современных авторов. Нововведение проходит в рамках проекта «Мелодии вместо звонков» и охватит все регионы.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню